» » Состоялась выкатка учебного самолета M-346 для Израиля

Состоялась выкатка учебного самолета M-346 для Израиля

14-06-2017, 21:14

Состоялась выкатка учебного самолета M-346 для Израиля

Итальянская компания Alenia Aermacchi 20 марта 2014 года произвела выкатку первого учебно-боевого самолета M-346 Lavi для ВВС Израиля, сообщает Jane's. Церемония выкатки самолета состоялась на предприятии Alenia Aermacchi в Венегоно в Италии. Сборка первого M-346 для израильских ВВС состоялась спустя всего 20 месяцев после подписания контракта на поставку 30 самолетов такого типа.


В настоящее время на финальной стадии сборки на предприятии в Венегоно находятся четыре учебно-боевых самолета. Сборка еще шесть началась недавно. Технические подробности о M-346 для ВВС Израиля не раскрываются. По условиям контракта, в ближайшее время в Италии пройдет обучение один израильский летчик-инструктор, а после этого обучение пилотов будет производиться уже на территории Израиля.


Министерство обороны Израиля приобрело 30 учебных самолетов M-346 в июле 2012 года. Сумма сделки составила 600 миллионов долларов. Параллельно были подписаны и соглашения с компаниями Telespazio и Selex Elsag на поставку дополнительного оборудования для самолетов на сумму в 250 миллионов долларов.


M-346 был практически полностью разработан Alenia Aermacchi совместно с российским ОКБ имени Яковлева, однако впоследствии российская компания вышла из проекта. Самолет способен развивать скорость до 1050 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,9 тысячи километров. Самолет оснащен девятью точками подвески для подвесного вооружения общей массой до трех тонн.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: