» » На борту пропавшего «Боинга» перевозились литиево-ионные батарейки

На борту пропавшего «Боинга» перевозились литиево-ионные батарейки

5-05-2017, 17:07

На борту пропавшего «Боинга» перевозились литиево-ионные батарейки


Бангкок, Март 22 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Гендиректор авиакомпании Malaysia Airlines Ахмад Джаухари Яхья сообщил, что на борту пропавшего самолета находился груз литиево-ионных аккумуляторных батарей, пишет РБК со ссылкой на CNN. Это батареи, которые обычно используются в сотовых телефонах и ноутбуках. Как известно, они могут взрываться, но это происходит крайне редко. Объем груза Яхья не уточнил.

Именно воспламенением аккумуляторных батарей было объяснено падение грузового самолета UPS в Дубае в 2010 году. Что касается пропавшего самолета, то нет никаких оснований полагать, что они сыграли какую-либо роль в его исчезновении. По словам Яхья, батареи были небольшие, к опасным предметам они не относятся и являются довольно частым грузом для самолетов.

Австралийское управление морской безопасности сообщило об обнаружении в южной части Индийского океана объектов, которые могут иметь отношение к Boeing 777, однако судить об их принадлежности пока преждевременно. С большой вероятностью они могли быть сброшены с проходивших в этом районе судов.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин рано утром 8 марта 2014 года. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Менее чем через час после вылета самолет исчез с радаров, при этом еще в течение четырех часов самолет подавал сигналы спутнику.

Накануне стало известно, что в домах пилотов Boeing 777, 53-летнего Захари Ахмад Шаха и 27-летнего Фарика абд-Хамида, прошли обыски. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что система коммуникации на самолете была выключена намеренно, а курс судна был изменен специально.

По одной из версий, инцидент с пропавшим Boeing 777 может объясняться самоубийством пилота, но убедительных свидетельств этого нет. За все прошедшее время усилия 25 государств, осуществляющих поиск пропавшего самолета, не выявили никаких следов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: