» » Челябинец нашел недорогой способ сделать морскую воду пригодной для питья

Челябинец нашел недорогой способ сделать морскую воду пригодной для питья

22-12-2016, 17:10

Челябинец нашел недорогой способ сделать морскую воду пригодной  для питья


Челябинск, Март 20 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске аспирант ЮУрГУ сконструировал уникальный опреснитель воды на солнечном коллекторе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе университета, проведенный анализ методов очистки воды показал, что сегодня в России нет эффективных и недорогих установок (очистителей воды от растворенных солей) для их автономного использования в местах с дефицитом электроэнергии.

Принцип работы изобретения Ильдара Рахматулина сводится к тому, что вода поступает через специальный трубопровод в опреснитель с дискретным датчиком уровня воды.

Ключевым звеном опреснителя, созданного аспирантом челябинского вуза, стал вакуумный коллектор с медным стержнем внутри для передачи тепловой энергии напрямую (эффект термоса), без использования теплообменников.

Далее нагретая до необходимой температуры вода начинает испаряться и конденсироваться на нижней поверхности емкости конденсата, после чего уже в очищенном виде подается потребителю. В ночные часы опреснитель автоматически сливает необработанную воду, чтобы чтобы снизить концентрацию соли и уменьшить накипь на нагревателе.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В результате первых экспериментов производительность опреснителя оказалась невысока – всего 2 литра воды в сутки. Тогда молодой ученый разработал систему слежения за солнцем, перемещающимся в течение дня по небосклону. Для срабатывания специальной программы «Поиск солнца» аспиранту пришлось провести ряд испытаний над различными фотоэлементами, чтобы выбрать оптимальный вариант для фотодатчика и рассчитать параметры программы. На сегодняшний день в алгоритме микроконтроллера учитывается работа опреснителя в условиях длительного затемнения и в облачную погоду.

Таким образом, изобретателю удалось повысить производительность установки до 3 литров воды в сутки. Себестоимость опреснителя составила порядка 10 тысяч рублей. В перспективе аспирант намерен доработать установку для использования ее в промышленных целях.

Добавим, уникальным опреснителем уже заинтересовались египетские ученые. В настоящее время челябинский вуз ведет переговоры о дальнейшем сотрудничестве с университетом Александрии. Также очистительная установка пришлась по душе ученым из Курганской области. Отметим, население соседнего региона уже столкнулось с недостатком пресной воды и нуждается в комплексной систем очистки питья от растворенных солей.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: