» » Спрогнозировать паводок в Югре помогут данные со спутников

Спрогнозировать паводок в Югре помогут данные со спутников

22-06-2018, 12:57

Спрогнозировать паводок в Югре помогут данные со спутников


Ханты-Мансийск, Февраль 12 (Новый Регион, Павел Зубков) – Руководство Уральского регионального центра МЧС России провело селекторное совещание, темой которого стала организации мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Югры в 2014 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, с тематическим докладом выступил заместитель губернатора, председатель КЧС округа Дмитрий Шаповал. Он отметил, что предварительный анализ гидрометеорологических условий дает основания предполагать, что сроки вскрытия рек ожидаются близкими к среднемноголетним, а высшие уровни воды на реках в основном выше и около нормы.

Формирование уровней воды в период весеннего половодья будет определяться скоротечностью весны, зависеть от интенсивности снеготаяния, количества осадков в период формирования половодья, а также изменением величины запасов снега. В связи с этим, более детальный прогноз паводковой обстановки можно сделать в конце марта – начале апреля.

По словам Дмитрия Шаповала, в автономном округе и муниципалитетах созданы резервы материальных и финансовых ресурсов на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций. На эти цели предусмотрено почти 763 и 608 млн рублей соответственно. Для организации наблюдения за уровнями воды в реках автономного округа и прогнозирования подтопления населенных пунктов работают 43 гидрометеорологических поста.

Кроме того, для более детальных прогнозов планируется использовать данные со спутников, способных делать снимки в электромагнитном и инфракрасном спектрах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: