» » Глава Югры призвала вооружаться новейшей антитеррористической техникой

Глава Югры призвала вооружаться новейшей антитеррористической техникой

25-09-2017, 14:06

Глава Югры призвала вооружаться новейшей антитеррористической техникой


Ханты-Мансийск, Февраль 11 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, в нем приняли участие руководители профильных департаментов Югры, а также представители правоохранительных и надзорных органов автономного округа.

В начале встречи губернатор отметила, что всеобщее внимание общественности сейчас приковано к XXII Олимпийским зимним играм в Сочи. Их проведение требует особого внимания с точки зрения обеспечения безопасности. В настоящее время охрану общественного порядка в Олимпийской столице осуществляют полицейские из субъектов РФ, в том числе и Югры.

«Режим повышенного уровня готовности правоохранительных и контртеррористических подразделений должен поддерживаться на всей территории автономного округа. В Югре в ближайшее время запланировано проведение целого ряда крупных мероприятий. Прежде всего, это Международный кинофестиваль «Дух огня», Международный Югорский лыжный марафон «UGRALOPPET», эстафета Паралимпийского огня. Должны быть просчитаны все сценарии угроз и проведены соответствующие учения. Ставка должна быть сделана на применение новых образцов технических средств обеспечения безопасности, таких, как устройства удаленной видеофиксации, экспресс-анализа наличия следов взрывчатых веществ, мониторинга информационной среды. Аналогичные меры должны быть приняты для обеспечения контроля за дорожной ситуацией», – подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор также заострила внимание коллег на том, что дополнительные меры безопасности необходимо предпринять при проведении эстафеты Паралимпийского огня. По мнению главы региона, это событие необходимо провести с минимальными неудобствами для автолюбителей и пешеходов. Ограничения движения должны быть предельно кратковременными и с четко выраженной географией и графиком.

Для того чтобы меры по обеспечению безопасности были качественными и адресными губернатор рекомендовала взять на системный контроль все транспортные и миграционные потоки, а также перемещения лиц, подозреваемых в связях с международными террористическими организациями.

Продолжая тему, Наталья Комарова проинформировала участников заседания о том, что на прошлой неделе Правительство РФ приняло решение о продлении Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на период до 2016 года. «Необходимо максимально участвовать во всех ее мероприятиях, брать на вооружение те технические решения, которые в ней заложены. Это средства распознавания номерных знаков автомашин, лиц граждан и их сопоставления с базой разыскиваемых преступников, единая база персональных данных по перевозке пассажиров всеми видами транспорта. Эти системы должны получить такое распространение, чтобы ни один находящийся в розыске преступник или незаконный мигрант не могли пересечь границу автономного округа», – добавила глава региона.

Кроме того, участники заседания подвели итоги работы антитеррористической комиссии в 2013 году. В частности, речь шла о создании паспортов антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств. «За прошлый год здесь сделан значительный шаг вперед. Напомню, что паспортизации подлежало 2108 объектов с массовым пребыванием людей и объектов жизнеобеспечения. На начало 2014 года 94,5% из них обеспечены паспортами. Оставшуюся работу необходимо завершить с учетом изменений в реестре таких объектов», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Также глава региона сообщила участникам заседания о том, что в течение прошлого года 11 департаментами автономного округа были разработаны Планы действия при установлении уровней террористической опасности. С учетом этих документов был подготовлен проект типового плана действий органов местного самоуправления при установлении уровней террористической опасности на территории муниципального образования. «Террористическая угроза требует слаженных действий, концентрации всех правоохранительных и общественных сил. Мы должны сделать все, чтобы не допустить террористических угроз и посягательств на жизнь и здоровье югорчан» – резюмировала губернатор.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: