» » Доступ в Интернет в труднодоступных поселениях Югры обеспечат спутники

Доступ в Интернет в труднодоступных поселениях Югры обеспечат спутники

10-02-2019, 10:17

Доступ в Интернет в труднодоступных поселениях Югры обеспечат спутники


Ханты-Мансийск, Март 19 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре под руководством первого заместителя губернатора Александра Кима состоялось расширенное заседание Совета по развитию информационного общества в автономном округе. В мероприятии также приняли участие представители операторов связи, органов власти, образовательных учреждений, общественности, а также – в режиме видеоконференцсвязи – должностные лица муниципальных образований округа. Одной из ключевых тем стала ликвидация информационного неравенства отдельных населенных пунктов.

По словам Александра Кима, из 205 населенных пунктов округа доступ в Интернет имеют 134. «На пути ликвидации цифрового неравенства в Югре есть ряд барьеров. Например, при строительстве сетей связи возникают проблемы во взаимоотношениях операторов с некоторыми управляющими компаниями ЖКХ. Зачастую камнем преткновения становятся вопросы размещения оборудования и антенно-мачтовых сооружений. Случается, что представители управляющих компаний затягивают сроки вынесения решений, предоставляют необоснованные отказы, либо завышенные размеры арендной платы. Продуктивной такую позицию не назовешь», – оценил ситуацию первый заместитель губернатора Югры. Он призвал местные власти оказывать содействие операторам связи в получении таких согласований и решении других оргвопросов.

Еще одна проблема на пути скорейшей ликвидации информационного неравенства возникает при строительстве вдоль автомобильных дорог на территории округа сетей связи. Проблема, по мнению Александра Кима, кроется в долгом согласовании таких работ. «Полагаю, процесс можно оптимизировать, увязав с перспективными планами строительства автомобильных дорог. Прошу профильные департаменты учитывать необходимость развития волоконно-оптических линий связи, кабельных сетей в составе инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, а также при строительстве автомобильных дорог», – нацелил коллег первый заместитель главы региона.

Продолжая тему, Александр Ким отметил, что, когда речь идет о ликвидации цифрового неравенства в Югре, в первую очередь подразумевается вовлечение в единое информационное пространство отдаленных труднодоступных населенных пунктов. «В 2013 году запущен пилотный проект для труднодоступных поселений по обеспечению доступа в Интернет с использованием спутниковых линий связи и коллективного абонентского доступа по технологии Wi-Fi. Необходимое оборудование установлено сейчас в 7 населенных пунктах. Это Березово, Саранпауль, Светлый, Ванзеват, Малоюганский поселок, Угут и Кышик. Совместно с представителями бизнеса мы продолжим работу по развитию коммуникаций в округе. Компании «Зуммер» и «Уралэнерго-Союз» намерены инвестировать в строительство волоконно-оптических линий связи в Белоярском и Кондинском районах», – сообщил первый заместитель главы региона.

В завершение заседания Александр Ким озвучил результаты конкурса на лучший официальный сайт, который состоялся в Югре в конце 2013 года. Так, лучшими интернет-ресурсами среди муниципальных образований были признаны официальные сайты Нижневартовского района и Ханты-Мансийска. В номинации «Лучший сайт органов государственной власти» победил портал Региональной службы по тарифам Югры.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: