» » Малайзия отказывается от российских истребителей

Малайзия отказывается от российских истребителей

13-07-2018, 19:49

Малайзия отказывается от российских истребителей


Бангкок, Февраль 17 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Министерство обороны Малайзии намерено взять новые истребители на условиях лизинга, поскольку не располагает достаточными средствами для покупки таких самолетов. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Defense News, арендованные боевые самолеты должны будут заменить в составе ВВС Малайзии устаревшие истребители МиГ-29, которые могут быть списаны уже в 2015 году. В составе малайзийских ВВС новые самолеты дополнят парк из имеющихся F/A-18D и Су-30МКМ.

По данным издания, предложения лизинга уже начали готовить американская компания Boeing, британская BAE Systems, шведская Saab, французская Dassault Aviation и «Рособоронэкспорт». Эти предприятия принимали участие в тендере министерства обороны Малайзии на поставку 18 новых боевых самолетов. Ранее сообщалось, что Малайзия запросила у Saab ценовые параметры аренды 24-32 истребителей JAS 39 Gripen. Малайзия объявила тендер на поставку 18 новых истребителей в 2010 году.

В конце 2013 года малайзийские военные объявили о приостановке тендера на поставку истребителей. Причиной этого стала нехватка средств оборонного бюджета. В настоящее время на вооружении Малайзии стоят истребители МиГ-29Н/НУБ, поставленные в 1995 году. В 1999 году боевые самолеты прошли модернизацию.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: