» » Mail.Ru купила у главы «Мегафона» 12% акций «ВКонтакте»

Mail.Ru купила у главы «Мегафона» 12% акций «ВКонтакте»

18-04-2017, 09:43

Mail.Ru купила у главы «Мегафона» 12% акций «ВКонтакте»


Санкт-Петербург, Март 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Mail.Ru Group Limited заключила соглашение о приобретении Bullion Development Limited (Bullion), являющейся владельцем 11,9996% VK.Com Limited (социальная сеть «ВКонтакте»). Компания выкупила пакет акций «ВКонтакте» у главы «МегаФона» Ивана Таврина, который приобрел его в январе 2014 года у основателя и гендиректора соцсети Павла Дурова. После завершения приобретения совокупная доля Mail.Ru Group в соцсети «ВКонтакте» составит 51,99%.

Как сообщает пресс-служба компании, изменений в операционном контроле над «ВКонтакте» не предполагается. Соответственно, после завершения приобретения Mail.Ru Group не будет консолидировать «ВКонтакте» в финансовой отчетности. Приобретение Bullion осуществляется за денежные средства с предоставлением Ивану Таврину права покупки HeadHunter у Mail.Ru Group, которое он может реализовать в течение трех месяцев. Приобретение Bullion единогласно одобрено советом директоров Mail.Ru Group, в том числе всеми независимыми директорами, подчеркивается в сообщении.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, Павел Дуров относится к такому развитию событий нормально, но перепродажа доли Таврина Mail.ru Group изначально не предполагалась.

За Павлом Дуровым остается право на управление пакетом акций «ВКонтакте», принадлежащим Mail.Ru Group. «Компания Mail.ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и IT, наши позиции сближались. Думаю, что в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru – это позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии «ВКонтакте»", – сообщил РБК пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Иван Таврин рассказал, что инвестировал во «ВКонтакте», поскольку у него были долгосрочные планы в интернет-бизнесе, но на них повлиял конфликт Дурова и UCP. «Увидев глубочайший конфликт между основателем компании и UCP, я принял предложение Mail.ru Group о покупке моей доли, так как считаю, что сегодня вопрос стоит не просто о корпоративном конфликте (который считаю бессмысленным и непродуктивным), но и о будущем векторе развития и стабильной жизнедеятельности социальной сети. Поэтому чем в ней будет меньше акционеров, тем лучше для компании, ее сотрудников и в итоге – продукта. Компания Mail.ru Group единственная в России имеет опыт успешной интеграции и управления социальными сетями, поэтому кто как не она сможет сохранить любимый миллионами людей продукт», – объяснил Таврин свой шаг.

Сейчас 48% акций «ВКонтакте» принадлежат фонду UCP, президентом которого является Илья Щербович – член совета директоров «Роснефти», «Транснефти» и ФСК ЕЭС. Этот пакет был выкуплен весной 2013г. у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В начале 2014г. Дуров продал свою долю в 12% гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину, в управлении которого находятся почти 40% акций Mail.Ru Group.

Как отмечает «Форбс», Таврин – партнер Алишера Усманова по холдингу ЮТВ. Кроме того, с апреля 2012 года он занимает пост гендиректора «Мегафона», подконтрольного лидеру российского списка Forbes. Усманов с начала 2014 года ввел во «ВКонтакте» нескольких своих менеджеров. В частности, пост вице-президента компании занял экс-президент ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев. Финансовым директором стал Александр Третьяков из Yota. Работу с инвесторами поручили выходцу из USM Advisors Борису Добродееву.

Mail.ru Group (основана в 1998 году) – ведущий игрок русскоязычного сегмента сети интернет. Основные акционеры Mail.ru Group – структуры лояльного к Кремлю бизнесмена Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала. В настоящее время кроме пакета акций «ВКонтакте» интернет-холдингу принадлежат 15,04% акций сервиса электронных платежей Qiwi, а также миноритарные доли в нескольких российских и украинских интернет-компаниях.

Российская социальная сеть «ВКонтакте» была основана в 2006 году Павлом Дуровым и его старшим братом Николаем Дуровым. На сайте зарегистрированы свыше 120 млн. пользователей. Его ежедневная аудитория составляет более 36 млн. человек. Павел Дуров в январе 2014 года избавился от доли «ВКонтакте», но остается гендиректором компании, несмотря на конфликт с акционерами из UCP.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: