» » В Лицее БГУ с 2014 года открывается химико-математическое направление обучения

В Лицее БГУ с 2014 года открывается химико-математическое направление обучения

15-01-2019, 18:33

В Лицее БГУ с 2014 года открывается химико-математическое направление обучения

Это единственное учебное учреждение Беларуси, где будет осуществляться набор старшеклассников по данному профилю. Такое решение обусловлено рядом причин. Сегодня в отечественной и мировой промышленности востребованными являются сотрудники химических и химико-технологических специальностей. Научно-техническая деятельность Беларуси направлена на инновационное развитие: получение наноматериалов, развитие химических технологий, в том числе фармацевтических и нанотехнологий, создание новейших экологически чистых материалов, товаров и услуг с модернизированными свойствами и параметрами. А эти сферы требуют высококвалифицированных кадров, обладающих высоким уровнем знаний в области химии и математики. Кроме того, абитуриенты, поступающие на химико-технологические и химические специальности вузов, сдают вступительные экзамены по химии и математике, подготовка по которым предполагает дополнительное учебное время для их изучения.

Всего в Лицее БГУ в 2014-2015 учебном году планируется открыть один класс химико-математического направления. При этом школьникам, желающим учиться по этому профилю, предстоит сдать вступительные экзамены по химии и математике.
Таким образом, в Лицее БГУ обучение будет осуществляться по пяти направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, химико-математическое, филологическое и обществоведческое.

При этом одним из новшеств приемной кампании-2014 Лицея БГУ станет предоставление абитуриентам права выбора экзаменов при поступлении на обществоведческое направление. Такое разрешение действует уже второй год и в отношении филологического профиля. Также для абитуриентов Лицея БГУ бесплатно проведут репетиционные экзамены. Они будут организованы с 28 апреля по 5 мая на сервере дистанционного обучения. А вступительные испытания запланированы на 11, 18 и 24 мая.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: