» » Универсальность бортовых грузовиков

Универсальность бортовых грузовиков

23-08-2018, 11:36

На сегодняшний день бортовой грузовик является, пожалуй, наиболее распространенным автомобилем для перевозки грузов, не требующих особых условий.
Чаще всего такая техника используется для транспортировки стройматериалов, металлоконструкций и другого оборудования, не подверженного агрессивному влиянию внешней среды.
К преимуществам бортовых автомобилей можно отнести свободный доступ к грузу.
Загрузка/разгрузка может производиться с любой стороны, что значительно повышает производительность данной техники.
Бортовая платформа может быть установлена практически на любое шасси грузового автомобиля.
В зависимости от вида и назначения техники, длина кузова может варьироваться от трех до тринадцати метров. Это дает возможность подобрать транспортное средство для перевозки практически любого типа грузов. Предлагаем аренду бортового камаза недорого.
Кроме того, платформа может быть оборудована тентом, который существенно расширяет возможности использования техники. Благодаря тентованному бортовому грузовику стало возможным обезопасить транспортируемые материалы от агрессивного воздействия осадков, попадания на груз дорожной грязи.
Перевозки бортовыми автомобилями являются довольно небезопасными и это вызвано рядом объективных причин. В первую очередь, на безопасность транспортируемого груза влияет способ его крепления к платформе.
На сегодняшний день существует три основных вида крепления:
прижимом,
растяжками,
блокированием.
Наиболее распространенным является крепление прижимом. Принцип его действия заключается в увеличении силы трения между грузом и полом за счет использования веревок, ремней, цепей или тросов. Этот способ априори не может обеспечить надлежащий уровень безопасности и применяется для перевозки на небольшие расстояния.
Крепление растяжками более безопасно, но требует ремней лучшего качества по сравнению с предыдущим методом. Груз закрепляется с помощью строп за металлические скобы бортовой платформы автомобиля. В этом случае используются всего четыре ремня, которые надежно фиксируют перевозимый груз на кузове.
Самым безопасным считается метод крепления груза с помощью блокирования. Его принцип основан на помещении груза вплотную к бортам автомобиля или другому перевозимому оборудованию.
Также для надежной фиксации используются специальные деревянные распорки, которые упираются в борта и исключают перемещение груза по горизонтали. Впрочем, даже такой способ крепления не спасет его от «подпрыгивания», поэтому не может считаться абсолютно безопасным.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: