» » Иордания продала Пакистану подержанные истребители F-16

Иордания продала Пакистану подержанные истребители F-16

15-02-2018, 17:49

Иордания продала Пакистану подержанные истребители F-16

Министерство обороны Пакистана приобрело у ВВС Иордании 13 подержанных истребителей F-16A/B Fighting Falcon Block 15, сообщает The News. Самолеты, предназначенные для противовоздушной обороны, поступят на вооружение ВВС Пакистана в марте 2014 года. Сделка по поставке истребителей была одобрена их производителем - американской компанией Lockheed Martin - и правительством США. Сумма сделки не раскрывается.


Купленные Пакистаном истребители находятся в хорошем состоянии. Ранее в составе ВВС Иордании они прошли среднесрочную модернизацию с продлением срока службы до восьми тысяч часов. Их остаточный ресурс составляет в среднем три тысячи часов; в составе ВВС Пакистана они смогут прослужить около 20 лет. На истребители установлены улучшенные турбореактивные двигатели F100-220E.


По условиям сделки, ВВС Пакистана будут поставлены 12 одноместных истребителей F-16A и один двухместный F-16B. Согласно заявлению пакистанской стороны, после получения боевых самолетов и принятия их на вооружение параметры сделки с Иорданией будут раскрыты. С учетом новых самолетов общее количество F-16 на вооружении ВВС Пакистана увеличится до 76 единиц.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: