» » Якутского мамонта можно клонировать

Якутского мамонта можно клонировать

28-01-2019, 18:59

Якутского мамонта можно клонировать


Якутия, Март 13 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Мамонта все-таки можно клонировать. Об этом сегодня заявил вице-президент Ассоциации медицинских антропологов РФ Радик Хайруллин – он участвует в препарировании мягких тканей мамонта, найденного в Якутии.

Ученым удалось взять пробы сохранившейся крови, где имеется ДНК, что действительно позволяет клонировать мамонта. «Но все равно это будет другой мамонт, не тот, который обитал 43 тысячи лет назад. Тем более что скрещивание будет со слонихой, и это уже не мамонт», – уточнил Хайруллин.

Ученые препарировали мягкие ткани мамонта. «Мы не ожидали таких результатов. Сохранность туши, которой более 43 тысяч лет, лучше, чем сохранность человека, пролежавшего в земле шесть месяцев. На срезе четко видны сосуды, есть гемолизированная кровь, найдены эритроциты. Хорошо сохранилась жировая и мышечная ткань. Имеются мигрирующие клетки лимфоидной ткани, которые хорошо визуализируются, что также уникально», – отметила заведующая учебно-научной клинико-диагностической лабораторией Медицинской клиники Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Виктория Егорова.

По мнению ученых, самка мамонта провалилась в ледяную яму, откуда не смогла выбраться.

Результаты исследований будут озвучены на VI семинаре по мамонтовой фауне, который состоится в мае в Греции.

Такой же семинар в Якутске уже вызвал большой резонанс в ученом мире. Для участия в исследованиях прибыли ученые из шести стран: Дании, Великобритании, США, Кореи, России и Молдавии, сообщает ЯСИА.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: