» » Экстренные службы Югры оснастят резервным оборудованием

Экстренные службы Югры оснастят резервным оборудованием

26-04-2017, 22:39

Экстренные службы Югры оснастят резервным оборудованием


Ханты-Мансийск, Март 13 (Новый Регион, Павел Зубков) – В селекторном зале Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре 12 марта состоялось совещание на тему «Об организации работы «Системы-112» и ее интеграции с другими системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и территориальной информационной системой в Ханты-Мансийском автономном округе».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора Александра Кима. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, представители исполнительных органов государственной власти Югры. В числе приглашенных – сотрудники Югорского НИИ информационных технологий, Центра медицины катастроф и другие.

Заседание началось с доклада заместителя начальника ГУ МЧС России по Югре Андрея Евстигнеева о взаимодействии Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципалитетов. Докладчик продемонстрировал собравшимся технические возможности ЦУКС в области прогнозирования ЧС и мониторинга оперативной обстановки, рассказал о системе ОКСИОН, использующейся для оповещения населения.

В докладе было отмечено, что в настоящее время Центр управления оснащен современными техническими средствами приема, обработки, передачи и отображения информации. Помещения класса оперативной подготовки, ситуационного зала, зала оперативно-дежурной смены оснащены видеостенами, конгресс-системой, видеокамерами высокой четкости для проведения селекторных совещаний в режиме видеоконференцсвязи. Два видеосервера позволяют одновременно подключить до 70 видеоабонентов. Локально-вычислительная сеть Центра объединена с корпоративной сетью органов госвласти автономного округа, существует возможность видеоконференцсвязи с муниципалитетами и органами управления функциональных подсистем на территории региона.

На данный момент в режиме видеоконференцсвязи налажено взаимодействие с 8-ю органами управления из 16-ти. В их числе: Ханты-Мансийский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Центр медицины катастроф; УВД; Ханты-Мансийский филиал ОАО «Ростелеком»; ЛУВД на транспорте Сургута; филиал ОАО «Тюменьэнерго» (Сургут); Югорский центр организации воздушного движения (Ханты-Мансийск); «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири (Сургут).

Затем с информацией о создании и дальнейшем развитии «Системы-112» выступил Юрий Ильич Торгашин, заместитель директора департамента информационных технологий. Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия ЕДДС с дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) пожарной охраны, полиции, «скорой помощи» с использованием аппаратно-программного комплекса видеомониторинга «Безопасный город». Большое внимание было уделено современным программно-техническим средствам, применяемым для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

По итогам заседания принят ряд организационных решений, в частности, отмечена необходимость дооснастить ЕДДС и ДДС резервным оборудованием, техническими средствами защиты информации. Финансироваться мероприятия будут через целевые государственные программы автономного округа.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: