» » Вторая редакция классификатора деятельности

Вторая редакция классификатора деятельности

19-05-2023, 16:18

Применение классификатора ОКВЭД 2
ОКВЭД является частью Национальной системы стандартизации РФ. Иерархический инструмент кодирования позволяет упорядочивать большое количество сведений и вести простой учет по менеджменту и товарам/услугам, которые реализуются предприятием.

ОКВЭД 2 — классификатор, который введен в действие в соответствии с Приказом Федерального агентства по тех.регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности находит свое применение при открытии организации или индивидуального предпринимательства. Используется, если меняется сфера деятельности организации. Кодировка указывается при ведении бухгалтерского учета, налоговой и статистической отчетности, и поставке товаров.

Подбор кодов ОКВЭД 2
Коды подбираются по характеристикам. Выбирается надлежащий раздел, а затем и соответствующий класс. Применяются значения, содержащие от 4-х знаков, при этом двухзначные и трехзначные не используются в обращении на открытие бизнеса.

Нет ограничений по выбору, но нужно выделить один основной код в оквэд 2, по которому доля дохода составляет минимум 60% от всей прибыли.

Коды ОКВЭД 2
Применяются, чтобы указать направление и цели предприятия в заявке на создание организации и индивидуального предпринимательства. Кодировки прописываются в уставах обществ, а также в других случаях, связанных с регистрацией и прочими изменениями.

Расшифровка кодов экономической деятельности
Всего в классификаторе более 80 классов, распределенных на 21 раздел. В каждом есть полная характеристика и расшифровка. Структура предельно ясна и понятна, что позволяет быстро и правильно найти кодировку к определенному виду деятельности компании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: