Немного про маркизы

8-05-2023, 09:39

Оформление фасадов коммерческих зданий тканевыми навесами – привычное явление. Они позволяют защитить помещения от перегрева и прямого попадания солнечных лучей в жаркую погоду. Популярность набирают маркизы и в частных домах. Их принято размещать на террасах как временную крышу для защиты от солнца и дождя.

Виды маркиз и сферы их применения
Главное назначение навесов на фасадах зданий – защита от прямых солнечных лучей, жары, дождя и пыли. Они нередко встречаются на окнах помещений кафе и ресторанов, где используют маркизы и в качестве декоративного оформления. Кроме того, они позволяют экономить электроэнергию за счет уменьшения энергопотребления кондиционеров, а в зимнее время – за счет сохранения тепла в помещениях. У нас на маркизы цены невысокие.

Сфера применения конструкций обширна. В зависимости от места монтажа выделяют несколько видов навесов:

Горизонтальные. Позволяют покрывать большую площадь за счет установки в ряд. Поэтому подходят для монтирования на террасе частного дома или летнего кафе.
Вертикальные. Подходят для витрин, беседок, фасадов и способствуют формированию комфортного микроклимата. Такие модели преимущественно используют в ограниченных пространствах, где отсутствует возможность установки навеса с большим вылетом.
Купольные (корзинные). Изготавливаются на алюминиевом каркасе и имеют различную форму в открытом виде в зависимости от количества лучей. Полукруглые разновидности чаще применяют для арочных окон, прямоугольные – для классических окон и дверных проемов.
Террасные. Используются преимущественно на террасе загородного дома, в летних ресторанах и кафе, где установить маркизы можно непосредственно на территории заведения. Также они подходят для зимних садов в качестве защиты от ультрафиолета.
Оконные (прямые). Хорошо пропускают воздух и закрепляются над окнами, балконами или входами в помещения. Удобны для установки на коммерческих зданиях.
Выдвижные. В свернутом виде практически незаметны. Позволяют увеличить полезную площадь помещений заведений общепита. Можно использовать как беседку у частного дома.
Кассетные. Способны переносить большие нагрузки, в отличие от горизонтальных систем. В конструкции – полотно с механизмом маркизы защищены кассетой (коробом), который занимает места меньше, чем другие виды маркиз.
Полукассетные. В сложенном варианте конструкция защищена от внешних воздействий среды, но у полотна при этом закрыта только верхняя часть. Предназначены для коммерческого использования и установки в частных домах.
Все маркизы также можно разделить на автоматизированные и механические. В первом случае в основе используется конструкция с электроприводом, управляемым дистанционным пультом или выключателем. В отличие от механических, раскладывающихся с помощью ручки, они гораздо быстрее разворачиваются, что особенно актуально для коммерческих заведений. 
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: