» » Земельный участок под строительство

Земельный участок под строительство

1-05-2023, 22:33

Если вы планируете купить землю для строительства на ней собственного дома, нужно крайне внимательно подойти к вопросу выбора. Дело в том, что именно с земельными участками часто случаются юридические проволочки, которые могут возникнуть уже после начала строительства и даже возведения дома.

Для начала рассмотрим, что такое ИЖС. Это аббревиатура от Индивидуальное Жилое Строительство. Если земля имеет такой статус, значит, на ней можно вести строительство частного дома, после проживать в нем, регистрироваться. Но под ИЖС подходят далеко не все участки.

Преимущества и особенности земли со статусом ИЖС:

на ней можно возводить собственные дома и коттеджи площадью до 1500 кв метров. Но учтите, что это должен быть именно один дом, а не таунхаус на две семьи или что-то подобное;
построенному дому присваивается адрес, в нем может прописаться собственник и иные лица по его согласию;
в доме, построенном на таком участке, можно проживать круглогодично. Обычно участки ИЖС изначально предполагают проведение коммуникаций, круглогодичного подъезда;
на участке можно возводить гаражи, хозяйственные постройки, бани.

Прежде чем совершить покупку участка под ИЖС, обязательно обратите и на важные юридические минусы. Например, по закону собственник обязан в течение трех лет после покупки начать возведение дома. Если этого не сделать, государство может изъять землю. Время на освоение участка в этот трехлетний срок не входит. Предлагаем купить участок чехов недорого.

Собственник земли может строить дом, возводить постройки, но все нужно обязательно согласовывать, строительство должно вестись согласно установленным нормам. Что касается дома, после возведения обязательно проводится проверка на пригодность.

Земля со статусом ИЖС подходит только для строительства дома и проживания в нем. На этом участке нельзя вести сельскохозяйственную деятельность. Для этого предназначены участки другого назначения.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: