Кирпич для облицовки

25-04-2023, 14:09

В XIX веке быстрое развитие производства на мануфактурах оказало влияние на производство кирпича. Кирпичные заводы в то время перешли от ручной производственной методики к машинной, и это привело к увеличению производительности и стандартизации кирпича, а также улучшению его эстетических качеств. Кирпич стал престижным фасадным материалом и быстро стал популярным среди богатых слоев Европы.

Вот почему центральные части большинства европейских городов изобилуют красивыми кирпичными фасадами.

Свойства и применение облицовочного кирпича.
Фасадный кирпич и сегодня широко применяется для облицовки частных домов и зданий общественного назначения. Особенным спросом пользуется керамический и клинкерный кирпич, благодаря таким качествам, как:

ровные грани;
гладкая или текстурированная поверхность;
разнообразие расцветок;
прочность;
морозостойкость;
долговечность;
низкий уровень влагопоглощения;
огнестойкость и др.
Кроме собственно облицовки фасадной части зданий, лицевой кирпич применяют для отделки внутреннего пространства помещений, кладки наружной части каминов, клинкерным кирпичом отделывают печи и стены вокруг них, возводят дымоходы, садовые камины, украшают дорожки, искусственные гроты и заборы вокруг загородных участков.

Облицовочный кирпич выпускают сплошным (полнотелым) и с техническими пустотами (пустотелым). Последний широко востребован для облицовки фасадов за свои теплоизоляционные свойства и небольшой вес. Тогда как полнотелый – за звукоизоляцию и несущую способность. У нас можно купить облицовочный кирпич для дома недорого.

Надежный, респектабельный, долговечный дом, который век простоит, не утрачивая своих лучших потребительских качеств, вряд ли возможен без облицовочного кирпичного слоя. Но какому же фасадному кирпичу отдать предпочтение?

Как выбрать облицовочный кирпич?
Лицевой кирпич – один из самых дорогостоящих фасадных материалов. Чтобы вложение окупилось и, даже спустя десятки лет, не пришлось пожалеть о таких расходах, важно выбрать действительно качественный товар.

Начнем с того, что производителей лицевого кирпича сегодня очень много. В каждом магазине строительных материалов представлены десятки марок облицовочного кирпича от целого ряда производителей. Есть из чего выбрать! Ведь Вы сможете выбрать как кирпич иностранного производства, с европейских заводов, славящихся историей, традициями и качеством, так и отечественный кирпич с более доступными ценами. А, благодаря развитию технологий, современному оборудованию, и не уступающий по качеству зарубежным аналогам.

Следующий момент выбора состоит в материале, из которого изготовлен лицевой кирпич. Наиболее распространены сегодня:

Силикатный лицевой кирпич – состоящий из извести и песка, имеющий характерные светлые оттенки на основе белого цвета. Из достоинств можно выделить звукозащитные свойства, более доступную цену, по сравнению с керамикой и клинкером. А из недостатков – низкая морозоустойчивость и гигроскопичность, из-за чего со временем теряет первоначальный цвет и теплозащитные качества. Зато способность впитывать и отдавать влагу хороша для регионов с субтропическим климатом, где влажность высока, но серьезных морозов не бывает;
Керамический лицевой кирпич – формуется из смеси глины с песком, а затем обжигается в специальной печи. Это изделие хорошо знакомо людям издавна – ведь, благодаря долговечности, черепки керамических кирпичей сохраняются веками, их во множестве находят археологи. Цвет такого кирпича диктует особенность глины (или смеси глин) из разных месторождений, а также современные красящие пигменты. Сегодня фасад в белых тонах можно вполне выложить из керамического кирпича соответствующего оттенка или выбрать из ассортимента коричневых, красных, желтых оттенков;
Клинкерный лицевой кирпич – изготавливают из клинкера (специальной тугоплавкой глины). Сформованный клинкер запекают в печи при температуре 1200 градусов, после чего он приобретает несравненную прочность на сжатие, разрыв, стойкость к механическим повреждениям. Клинкерный кирпич настолько прочен, что им даже мостят проезжую часть. А уж на домов он прослужит сто и более лет. Из преимуществ также стоит выделить идеальную геометрию и эстетичность. Из недостатков – до окончания обжига трудно предугадать конкретный оттенок партии кирпича. А если клинкер перепечен, он становится хрупким с некрасивыми коричневыми разводами.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: