» » Выгодно устанавливать квартирные счетчики тепла

Выгодно устанавливать квартирные счетчики тепла

25-04-2023, 14:06

Один из путей сокращения расходов на коммунальные платежи – установка счетчиков. Устройства, регистрирующие потребление газа, воды и света, привычны для всех, а вот прибор для учета тепла стоит далеко не в каждом многоэтажном доме. Его наличие позволяет оплачивать только за то количество энергии, которое было потрачено на обогрев жилья, исключая потери при транспортировке и другие расходы, заложенные в средневзвешенный тариф. Рассмотрим, в каких модификациях выпускаются современные счетчики на отопление в квартиру, а также выясним особенности их монтажа..

Зачем нужны теплосчетчики?

Для чего нужны тепловые счетчики на отопление в многоквартирном доме? Предназначение прибора – точное измерение количества потребленной тепловой энергии. Основой расчета является регистрируемая разница в температурах теплоносителя (воды) в подающем и обратном трубопроводах централизованной системы отопления. У нас можно купить квартирные счетчики тепла недорого.

Без счетчика калькуляция осуществляется по общим нормативам. Их величина равна расчетному (теоретическому) количеству энергии, измеряемому в гигакалориях, которое требуется на обогрев 1 м2 жилья в течение месяца. Цифра корректируется в зависимости от среднемесячной температуры воздуха на улице и типа строения. В любом случае в норматив закладываются потери тепла во время транспортировки, которые могут составлять 20-30%.

Большинство специалистов считает, что общие тарифы существенно завышены по сравнению с реальным потреблением. Более того, коммунальные службы не всегда исправно выполняют свои обязанности, и зачастую жильцам приходится платить за холодные батареи. К тому же государство пытается стимулировать установку тепловых счетчиков, начисляя дополнительный «штрафной» коэффициент к нормативному показателю. Следовательно, теплосчетчики на отопление – действенный метод экономии расходов на услуги ЖКХ. Отзывы показывают, что сумма в платежках становится на 20-25% меньше.

Важно: Чтобы в полной мере ощутить преимущества использования счетчика, перед его установкой следует устранить все источники потери тепла: позаботиться о герметичности окон и утеплить стены.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: