» » Важность использования увлажнителя воздуха

Важность использования увлажнителя воздуха

12-04-2023, 10:47

Решение купить увлажнитель воздуха для детской комнаты будет правильным во всех отношениях. Вы и ваш ребенок будете спать спокойнее и крепче, гораздо реже болеть. Насыщенные влагой пылинки не будут летать в воздухе хаотично, раздражая слизистую и вызывая аллергические реакции, а осядут на поверхности пола и мебели, откуда их быстро и легко удалить влажной тканью. К тому же, если в вашем доме натуральный паркет на полу, много деревянной мебели, то во избежание порчи и рассыхания изделий из древесины, воздух также должен иметь положенную влажность, поддерживать которую постоянно в одном и том же уровне под силу только увлажнителям воздуха.  

Выбор увлажнителя воздуха

Широкий модельный ряд этих бытовых климатических приборов, а также набор дополнительных функций и различных методов увлажнения воздуха может несколько затруднить выбор увлажнителя. Мы подскажем как выбрать увлажнитель воздуха правильно.

Все увлажнители по принципу парообразования разделяют на три типа:
- увлажнители воздуха холодного пара;
- увлажнители воздуха горячего пара;
- увлажнители воздуха ультразвуковые (новое поколение увлажнителей)

Увлажнители воздуха холодного пара 

Увлажнители, использующие холодное испарение, появились уже довольно давно. Поэтому их еще называют классическими или традиционными. Увлажнитель воздуха холодного пара функционирует за счет увлажнения прогоняемого встроенным вентилятором воздуха через влажную губку (фильтр – испаритель). Губка – фильтр обработана антибактериальным составом, очищающим воду для увлажнения воздуха, а также фильтр очищает поступающий воздушный поток от крупных пылинок, уничтожает вредные бактерии и микроорганизмы. Воздух, очищенный и увлажненный, выходящий из увлажнителя, отличается особенной свежестью.

Для обеспечения качественного увлажнения традиционные увлажнители требуют ежедневной замены воды, еженедельной очистки резервуара для воды и фильтра, удаления со стенок известкового налета. За поддержание чистоты воды в приборе отвечает ионизатор – специальный ионизирующий серебряный стержень, который эффективно борется более чем с 650 видами бактерий и вирусов. Такие увлажнители воздуха с встроенными ионизаторами будут дополнительно освежать воздух, насыщая его отрицательно заряженными ионами. Некоторые модели традиционных увлажнителей имеют специальную антибактериальную кассету, которая уничтожает патогенные микроорганизмы.

Главными преимуществами увлажнителей холодного пара является их доступная цена, минимальное потребление электроэнергии, а также невозможность переувлажнения домашнего воздуха. Процесс испарения в них прекращается сам собой, когда относительная влажность в помещении при соответствующей температуре достигает своего максимума. Обычно эти показатели равны: влажность 50-60% при температуре 20-22°С. Таким образом, традиционные увлажнители воздуха для дома благодаря своей саморегулирующейся работе не требуют контроля со стороны пользователя. Если модель увлажнителя холодного испарения оснащена гигрометром, показывающим текущее значение влажности, и гигростатом, точно поддерживающим заданный уровень влажности, то такой прибор будет автоматически выключаться и включаться для создания и поддержания индивидуально заданного влажностного режима для данного помещения.

Плюсом такого увлажнителя можно назвать и то, что, установив ночной режим работы, он будет работать практически бесшумно, тем самым не мешать спать ребенку. При максимальном парообразовании, которое предусматривает дневной режим работы, воздух увлажняется быстрее, а температура воздуха в районе увлажнителя будет холоднее не более чем на один градус. С учетом особенностей работы увлажнителя холодного пара и его преимуществ, этот прибор может стать незаменимым помощником при уходе за ребенком в поддержании комфортного климата в помещении детской комнаты.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: