Налоговые юристы

11-04-2023, 21:44

Налоговый адвокат или налоговый юрист в настоящее время может понадобиться любому человеку. Налоги одна из основных сфер взаимоотношений человека с государством. При чем, в данном случае участниками этих отношений являются как гражданин РФ, так и иностранное лицо, а также различные юридические лица, как российские, так и иностранные. Любой человек обращаясь к налоговому адвокату для защиты своих прав или интересов юридического лица,  в-первую очередь преследует свои имущественные интересы . Так например, излишне доначисленные налоги могут повлечь за собой закрытие или банкротство бизнеса, лишение работы или премии, а иногда и привести к уголовному преследованию.

Кто такой налоговый адвокат?
В прямом юридическом смысле это физическое лицо имеющие статус адвоката и специализирующееся на налоговых преступлениях (основная масса налоговых преступлений это деяния по неуплате налогов и сборов предусмотренные статьями 198, 199, 199.1 УК РФ). На самом же деле к налоговому адвокату у нас в стране относит себя каждый второй юрист желающий заработать денежные средства. Да и официальный статус адвоката ещё не говорит, что человек грамотен в вопросах налогообложения.

Что такое налоговое преступление?
Что касается налоговых преступлений, то большинство уголовных дел,  возбужденных по данным статьям,  и дошедших до суда заканчиваются обвинительным приговором. При этом, участие адвоката по делам о налоговых преступлениях может и не помочь избежать обвинительного приговора, поскольку обвинение строится, в основном, за заключении экспертов в вопросах налогообложения. Это обстоятельство указывает на особую категорию таких дел. В вопросах налогообложения разбираются не все юристы. Поэтому наш совет:

Как и заболевание, налоговое преступление проще предупредить, чем урегулировать его последствия (лечить).

Как выбрать налогового юриста?
По нашему мнению адвокат по налогам будет полезнее, чем юрист, работающий на предприятии и допустивший налоговое правонарушение или «знакомый» юрист, готовый оказать любую юридическую помощь, в том числе и  во взаимоотношениях с налоговыми органами и с контрагентами. Наше практическое наблюдение состоит в том, что большинство налоговых споров как раз и возникают из-за неправильной или неточной налоговой политики организации или юриста сопровождающего его деятельность.

При выборе юриста по налоговым спорам нужно понимать ,что налоговый юрист должен знать и иные отрасли права, которые тесно переплетаются с налоговым правом.

В крупных компаниях есть отдельные подразделения, отвечающие за налоговую безопасность и взаимоотношения с налоговыми органами. В небольшой компании зачастую нет даже своего штатного юриста. Такие небольшие организации обращаются к юридическим компаниям за юридической помощью в каком-то возникшем вопросе или соглашаются на юридический аутсорсинг. И как правило в таких юридических компаниях существуют налоговые практики (отделы) с соответствующими специалистами специализирующими на налоговых правоотношениях.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: