» » Резиновые рукава используются часто

Резиновые рукава используются часто

14-03-2023, 18:43

Резинотехнические изделия могут служить для перемещения сжиженного или инертного газа, нефтепродуктов, воды – любых текучих субстанций, находящихся под давлением. Являются обязательным элементом конструкции гидравлических устройств, промышленных машин. Приспособлены для подачи горячей или холодной воды в бытовых или производственных масштабах. В зависимости от материала изготовления могут работать с любой средой – даже агрессивной.

Представляют собой две или больше резиновые трубки, соединенные друг с другом, закрепленные. Они снаружи армируются (зависит от целей использования) текстилем или металлом – обмотаны сеточкой, повышающей прочность. Изнутри прорезинены в несколько слоев для того, чтобы выдерживать давление, не пропускать продукт в окружающее пространство.

Области использования

Резиновые рукава разделяют по областям применения:

кислотостойкие;
маслобензостойкие;
для работы с абразивными материалами;
выдерживающими паровое давление;
под пищевые продукты, жидкости;
воздуховоды;
спиртосодержащие жидкости.

Рукав РВД используют в различных промышленностях, сельском и лесном хозяйстве, строительстве, прочей тяжелой добывающей среде. Они служат не только на подачу, но и на вывод отходов производства. У нас можно купить резиновые шланги и рукава недорого.

Специфические рукава

Рукав напорно-всасывающий для пищевой промышленности должен иметь гигиенические сертификаты – об отсутствии выделений в пищу вредных веществ, соответствии нормам, прочие. Их делают из силикона либо специальной белой резины в несколько слоев изнутри – абсолютно гладких, без ребрышек и выступов. Они могут работать не только под давлением, но и под вакуумом. 

Рукав для сварки металла выдерживает высокие температуры: от -35 до +70оС. Их можно разделить на кислородный, ацетиленовой и бензостойкий – в зависимости от типа сварочных работ. Их отличают по наружной расцветке: ацетиленовый черный с двумя красными полосами сбоку, бензостойкий тоже черный с желтыми полосками, а кислородный либо синий – либо черный с двумя синими полосами.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: