» » Тайная сторона глобальной паутины

Тайная сторона глобальной паутины

4-03-2023, 12:12

Даркнет (англ. DarkNet — «скрытая сеть», «темная сеть» или «теневая сеть») — это сегмент интернета, который скрыт из общего доступа. Соединение в нем устанавливается между доверенными пирами (участниками) в зашифрованном виде, с использованием нестандартных портов и протоколов. В даркнете используют собственные DNS, то есть домены, и адресное пространство.

Попасть в даркнет можно с помощью специального ПО — например, Tor Browser или I2P.

Tor — это браузер, который шифрует трафик, когда вы находитесь внутри, но на входе и на выходе его все же можно отследить.

Как работает Tor Browser?

Интерфейс браузера Tor
Tor распределяет ваш трафик по сети, которая состоит из нод (или ретрансляторов) — тысяч серверов, которые создаются и поддерживаются добровольцами, чтобы обеспечить безопасность и анонимность. Каждый раз, когда вы подключаетесь к Tor, он строит самый быстрый и безопасный маршрут, который включает три ноды:

Входная нода — используется при подключении. Она видит ваш IP-адрес, но не видит, к чему вы подключаетесь. Мы расскажем в даркнет как войти подробнее.
Средняя нода — та, к которой подключается сам Tor-клиент. Она также не видит ваш IP-адрес или домен, к которому вы подключаетесь, но видит входную ноду и направление трафика.
Выходная нода — точка, из которой ваш трафик покидает сеть Tor и перенаправляется на конечный домен. Эта нода знает только то, к чему вы подключаетесь.
Все ноды выбираются случайным образом и периодически меняются.

I2P — это прокси-сервис, который пропускает через себя весь трафик, включая мессенджеры и другие приложения. Он намного медленнее, чем Tor, но обеспечивает и анонимность, и конфиденциальность.

Есть также специальные дистрибутивы для операционной системы: их нужно установить на компьютер и перезагрузить его, после чего можно выйти в даркнет. Затем нужно снова перезагрузить компьютер — и все данные о вашей активности исчезают.

Что значат «анонимность» и «приватность» / «конфиденциальность» в даркнете?
«Анонимность действительно умерла, как все любят сейчас говорить, — утверждает Артур Хачуян, CEO Tazeros Global Systems, эксперт по сбору и анализу больших данных. — Сделать что-то, не идентифицировав себя, сейчас практически невозможно. Но есть так называемые уровни анонимности — в зависимости от того, что и от кого вы скрываете».
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: