Мебельные фасады

20-02-2023, 17:57

Под фасадом корпусной мебели понимают совокупность всех видимых деталей, выходящих на ее фронтальную, а иногда и боковую, поверхность. Фасад, в конечном итоге, определяет внешний вид, стоимость, и привлекательность мебели для потребителя. Площадь деталей фасадов в среднем не превышает 30% площади деталей, составляющих изделие. Стоимость фасада приблизительно составляет 25-30 %, а может достигать и 80% от цены всего изделия.

Фасад включает в свой состав несколько основных видов деталей: дверцы, лицевые стенки ящиков, вертикальные и горизонтальные декоративные накладки, карнизы и т.п. Все мебельные фасады могут быть классифицированы по многочисленным характерным признакам, например, по стилю, виду или конструкции. Двери фасадов являются их основным составляющим элементом.

Современный мир сложен и многогранен. Рынок наших дней изобилует множеством предложений в самых разных областях. Зачастую в беседе с дизайнером об отделке загородного дома, квартиры или при заказе мебель мы зачастую слышим такое вроде бы старомодное, непохожее на современные термины, но в то же время, часто используемое слово – ФИЛЁНКА. У нас можно купить пластины для фасадов недорого.

Вот об этом-то понятии мы и хотели сегодня поговорить. Итак, ФИЛЁНКА – что это такое, откуда берёт начало и где используется сегодня?

Слово ФИЛЕНКА (произошло от нем. Fullung, буквально – «наполнение») означает декоративный элемент, часть поля стены, двери или пилястра, заглублённая или имеющая обрамление, по форме близкая к прямоугольнику (обычно бывает прямоугольная, но может иметь изломы в углах, а также торцы могут заканчиваться полукружиями);

Широкое применение получила в производстве мебельных фасадов , межкомнатных и входных дверей, ширм, ставень и т.д.

Филенка в деревообработке - тонкая доска, фанера или какая-либо иная пластина, вставленная в рамку изделия.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: