Гиперборея окутана тайнами

10-02-2023, 16:49

Гиперборея это Русский Север. Один из докладов, неизвестная Гиперборея, сделала этнолог, искусствовед, кандидат исторических наук Жарникова Светлана Васильевна, которая более 20 лет занимается этой темой, по крупицам собирая информацию, восстанавливая облик удивительной страны, не менее легендарной, чем знаменитые Атлантида и Шамбала.

Однако, где находятся эти страны, до сих пор никто точно не знает, а вот гиперборея обретает вполне конкретные очертания — она совсем рядом, а мы являемся потомками ее жителей. Все мы учились в школе, где нам говорили, что наши предки жили в лесу, поклонялись языческим богам и оставались дикарями.

Считалось, что во время последнего оледенения земли русского севера были покрыты ледником, и поэтому люди здесь жить не могли. Когда же ледник, наконец, растаял — это произошло примерно 8 тысяч лет назад — сюда из-за Урала пришли финноугры, которые продолжали жить в своем самобытном стиле, то есть заниматься охотой, рыболовством и собирательством.

Позднее до этих мест добрались славяне, смешались с финноуграми и получилось то, что мы имеем сейчас. Такова официальная версия нашей истории. Но так считают не все. Еще в середине XIX века ректор Бостонского университета Уоррен написал книгу, которая называлась 

«Найденный рай или Жизнь человечества у Северного полюса».
 
Книга выдержала 10 изданий, последнее из которых появилось в Бостоне в 1889 году. На русский язык книга не переводилась. Такая работа проводится только сейчас.

 
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: