» » Популярность каркасных домов

Популярность каркасных домов

2-02-2023, 20:51

Особенности каркасных домов включают многие нюансы, и одним сроком службы модульных домов нельзя ограничиться. Важно обратить внимание и на то, из чего их делают. Дополнительно стоит изучить большие дома, возведенные в России и США, виды быстровозводимых домов и конкретные проекты.

История каркасного строительства
Сооружать каркасники начали гораздо раньше, чем обычно считается. Эта технология, как и возведение обычных бревенчатых или каменных домов, имеет длительную предысторию. Мало того, в Японии найдена такая постройка, датируемая VII веком. Во Франции же каркасно-панельное домостроение не имело себе равных по распространению с XII по XVIII столетия. Разновидностью такой архитектуры вполне грамотно считать и фахверк.

Некоторые эксперты считают, что раньше всего среди европейских стран каркасное домостроение началось в Финляндии. Именно там находят старые прообразы нынешних СИП-панелей. В XVII столетии, так или иначе, этот подход вновь проявился, но уже в центральноевропейском регионе. Тогда же его обнаруживают и на Британских островах. Застройщики уже в ту пору оценили и скорость выполнения работы, и возможность минимизировать издержки. У нас можно заказать строительство каркасных домов в тюмени недорого.

В Новом Свете только что прибывшие колонизаторы сразу пользовались каркасной методикой. На территории современных США она сохранялась дольше и устойчивее, чем в более южных районах. Новый бум каркасного строительства относится ко второй половине ХХ века, что связано с наступлением эпохи субурбий. А вот в нашей стране подобная методика не успела еще завоевать такого же авторитета. Ясно одно: ее потенциал пока еще до конца не раскрыт.

Основные части каркасных домов изготавливаются на заводах. Доля работ, производимых непосредственно на стройплощадках, минимальна. Роль строителей преимущественно сводится к тому, чтобы все смонтировать и закрепить, подключить коммуникации. Потому важнейшей особенностью «каркасников» можно считать оперативный монтаж. Суммарное время работы не превышает 30—60 дней.

Точнее можно сказать только с учетом конкретного объекта и проекта, условий строительства. Несмотря на приличные характеристики, каркасный дом стоит сравнительно недорого. Хотя по удобству такое жилище сопоставимо с лучшими кирпичными зданиями, оно обойдется заметно дешевле. Стоит отметить и низкую теплопроводность качественного каркаса, то есть малые теплопотери.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: