Любая баня начинается с печи

2-02-2023, 20:45

Традиционная печь для бани топится дровами. Это считается основным условием для создания специфического микроклимата. Даже внешний вид такой печи вызывает в памяти массу ассоциаций и создает образ чего-то привычного и близкого.

Сегодня существует масса альтернативных вариантов нагрева бани, но дровяные печи остаются востребованными и предпочтительными для большинства любителей и специалистов банного дела.

Особенности конструкции
Дровяная печь — это базовый вид твердотопливных конструкций. Она используется уже несколько тысячелетий и не сдает своих позиций благодаря простоте, высокой эффективности и способности работать самостоятельно, без использования электроэнергии. У нас можно купить банные печи недорого.

Конструкция дровяной печи представляет собой топочную камеру с отверстиями для вывода продуктов сгорания (дымохода) и для подачи свежего воздуха (поддувала).

Это основная особенность банных печей. Она представляет собой емкость, наполненную крупной галькой или обломками твердых горных пород. Используется как тепловой аккумулятор, позволяющий быстро испарять воду и изменять условия в парилке.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: