» » Всемирной паутине четверть века

Всемирной паутине четверть века

7-07-2018, 15:03

Всемирной паутине четверть века


Москва, Март 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – 12 марта 1989 года физик и инженер Тим Бернерс-Ли сформулировал идею Всемирной паутины – World Wide Web, положив тем самым начало интернет-коммуникации в том виде, какой мы ее знаем сейчас.

За 25 лет интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Всемирная паутина опутала все сферы человеческой деятельности, ее изобретение стало одним из поворотных моментов в истории человечества.

Как передает РБК, называть Тима Бернерса-Ли создателем интернета не совсем верно. Он предложил использовать возможности компьютерных сетей и концепцию гипертекста, выдвинутую в 1965 году философом и социологом Теодором Нельсоном. К тому же систему протоколов, обеспечивающих передачу пакетов данных между объединенными в сеть компьютерами, разработали сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США Винтон Серф и Роберт Кан.

В 80-х Тим Бернерс-Ли работал в Европейском Центре ядерных исследований (ЦЕРН). Для того чтобы облегчить поиск научной информации, которая могла понадобиться исследователям, инженер разработал проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Проблема доступа к информации, хранящейся на компьютерах с различными операционными системами, решалась установкой программ-браузеров, обеспечивающих доступ к компьютеру-серверу, где хранится гипертекстовая информация.

Таким образом, в проекте 1989 года были сформулированы основополагающие принципы работы Всемирной паутины, которые существенно не менялись до настоящего времени. Годом позднее был введен термин «Всемирная паутина» – так был назван первый веб-браузер (название писалось слитно, WorldWideWeb).

Современный человек не представляет жизни без выхода в интернет. Согласно исследованиям американских ученых, более половины жителей больших городов не представляют, что бы они делали на работе, не имея доступа к сети. Тем не менее, глава Консорциума Всемирной паутины уверен, что в полной мере реализовать потенциал его изобретения человечеству еще только предстоит.

По информации BBC, в день 25-летия WorldWideWeb Тим Бернерс-Ли призвал создать глобальный «Билль о правах» в интернете, чтобы гарантировать независимость сети. Создатель Всемирной паутины недоволен тем, что правительства и корпорации пытаются контролировать пользователей. Интернет должен быть открытым для всех, так как этим объясняется успешность сети во всем мире.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: