» » Проведение внесудебной экспертизы

Проведение внесудебной экспертизы

10-12-2022, 23:33

Внесудебная экспертиза – это анализ, проводимый специалистами для разрешения вопросов, которые возникли во время досудебного или судебного спора. Она позволяет получить фактические доказательства по делу заинтересованными сторонами, принимается судом для рассмотрения и оценки.

При возникновении конфликта, его стороны должны аргументировать собственные претензии или подтвердить их необоснованность. Для этого нужны фактические данные, которые получают с помощью внесудебной экспертизы. Альтернатива –обращаться в суд, инициировать исковое производство и судебную экспертизу.

В первом случае спор можно решить относительно быстро, без ощутимых финансовых затрат. Если конфликт доходит до суда, он потребует дополнительных расходов и времени. При этом проигравшая сторона может понести ощутимые финансовые потери, существенно превышающие первоначальные затраты на возмещение причиненных или понесенных убытков. У нас можно заказать в краснодаре экспертизу недорого.

Внесудебная экспертиза в гражданском процессе может проводиться и после подачи иска, рассмотрения его по сути. Она преследует следующие цели:

Получить новые доказательства по делу, предъявить их суду;
Раскрыть факты, которые позволят пересмотреть ранее принятое решение по делу;
Найти новые обстоятельства, на основании которых возобновят рассмотрение спора.
Заказчиком могут выступать физические лица. При этом обе стороны могут обращаться к экспертам за заключением эксперта и представлять их друг другу или в суд.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: