» » Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»

18-08-2016, 10:05

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»

Новый российский пилотируемый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», которая занимается созданием нового аппарата.


«Учитывая требования к перспективному транспортному кораблю нового поколения, а также опыт разработки всех существующих систем стыковки, для нового корабля была выбрана модифицированная стыковочная система "штырь-конус"», — сообщили в пресс-службе.


Новый корабль, как ожидается, должен заменить используемые в настоящее время «Союзы». Он будет способен доставлять на околоземную орбиту до шести человек и до четырех — на Луну.


Корабль проектируется с 2009 года. Первый беспилотный полет аппарата запланирован на 2021 год, а пилотируемый — на 2024-й. Ранее планировалось, что это произойдет в 2015 и 2018 годах соответственно.


Материалы по теме
15:14 5 декабря 2014

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»


Первый шаг к Марсу
В США состоялся испытательный пуск многоразового космического корабля Orion

Стыковочная система типа «штырь-конус» применяется на кораблях «Союз», «Прогресс» и российских модулях Международной космической станции (МКС). Иностранные аппараты используют другие стыковочные системы.


Так, на американском сегменте МКС, космических кораблях серии Dragon компании SpaceX и Cygnus фирмы Orbital Sciences Corporation, а также японском грузовике HTV используется «единый механизм стыковки», несовместимый с российским. На новом корабле Orion, как ожидается, будет применять система стыковки с мягким захватом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: