» » Apple признана невиновной в монополизации рынка онлайн-музыки

Apple признана невиновной в монополизации рынка онлайн-музыки

22-07-2017, 23:46

Компания Apple выиграла суд, в котором ее обвиняли в монополизации рынка онлайн-музыки с помощью плейеров iPod и магазина iTunes Store. Об этом сообщает агентство Reuters.


Суд Окленда (штат Калифорния) признал Apple невиновной в нарушении антимонопольного законодательства при ограничении числа источников, из которых владельцы iPod могли приобрести музыку для своих плейеров.


Истцы ранее заявляли, что ряд моделей плееров iPod проигрывали только ту музыку, которая приобреталась через iTunes Store или загружалась с компакт-дисков. В результате, пользователям приходилось покупать музыку из одного источника, которая могла оказаться дороже треков в альтернативных плеерах. Кроме того, выяснилось, что Apple удаляламузыку, загруженную с конкурирующих онлайн-сервисов, с плейеров iPod, поясняя это требованиями безопасности.


Присяжные совещались несколько часов — в основном, по вопросу, насколько ограничения Apple были полезными для пользователей. По законам США, действия компании не могут считаться ограничивающими конкуренцию, если изменение в продукте ведет к улучшению этого продукта для покупателей. В результате суд решил, что Apple не препятствовала конкуренции на рынке цифровой музыки, и потому не является виновной по этому делу.


В Apple решение суда одобрили. «Каждый раз, когда мы обновляли упомянутые продукты — равно, как и все продукты Apple в течение многих лет — мы стремились лишь к улучшению пользовательского опыта», — сказали в Apple. Таким образом, компании не понадобится платить требуемую истцами компенсацию в 350 миллионов долларов.


Примечательно, что среди доказательств по делу iPod судом рассматривались свидетельские показания основателя Apple Стива Джобса, записанные на видео, а также его электронные письма.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: