» » Новый сорт макарон помог ученым изучить кольцевые полимеры

Новый сорт макарон помог ученым изучить кольцевые полимеры

5-06-2018, 05:35

Новый сорт макарон помог ученым изучить кольцевые полимеры

Для демонстрации свойств кольцевых полимеров физики сварили пасту. Об этом сообщает Institute of Physics.


Ученые из Уорикского университета в Великобритании использовали пару яиц и 200 грамм муки, чтобы создать свой тип пасты, который они назвали anelloni в честь итальянского слова anello, переводимого как «кольцо». Таким образом специалисты решили продемонстрировать сложные формы, которые могут принимать кольцевые полимеры. Макаронные изделия, сваренные учеными, по характеру переплетений напоминали такие соединения.




В отличие от линейных полимеров, кольцевые выглядят как петли и скручиваются между собой в самых различных вариантах. Исследование таких объектов представляет особый интерес с топологической точки зрения, поскольку, несмотря на всю сложность сплетений полимеров, они могут быть распутаны. Для предсказания поведения таких молекул создаются специальные модели.


Материалы по теме
21:45 9 октября 2013

Новый сорт макарон помог ученым изучить кольцевые полимеры


Интимная жизнь молекул
Нобелевскую премию присудили за моделирование химических систем

Исследованиями кольцевых полимеров ученые занимаются на суперкомпьютерах, проверяя различные модели, объясняющие свойства таких соединений. А в то время, пока машина считает, физики могут утолить свой голод пастой собственного приготовления, а заодно и подумать о новых моделях, объясняющих строение полимеров.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: