» » Apple запатентовала механизм защиты iPhone при падении

Apple запатентовала механизм защиты iPhone при падении

29-04-2018, 16:40

Apple запатентовала механизм защиты iPhone при падении

Компания Apple получила патент на технологию, которая позволит минимизировать повреждения смартфона iPhone при его падении. Об этом свидетельствует текст на сайте Бюро по патентам и торговым маркам США ( USPTO).


Патент под названием «защитный механизм для электронного устройства», описывает технологию, которая распознает, когда устройство находится в свободном падении. Далее она высчитывает приблизительное место на смартфоне, куда придется удар, после чего смещает центр тяжести устройства, чтобы защитить наиболее чувствительные компоненты — экран и камеру.


Исходя из текста патента, система, разрабатываемая Apple, полагается на данные ряда сенсоров — акселерометра, гироскопа и других — чтобы отслеживать перемещения и позиционирование мобильного устройства. Защитный механизм, по замыслу разработчиков, должен изменить положение устройства в воздухе во время падения.


Ключевую роль в этом процессе призван сыграть вибромотор, от которого, однако, Apple отказалась в моделях iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Когда и как Apple планирует внедрять защитную технологию в новые устройства, не уточняется.


Однако подобная новинка станет весьма актуальной для iPhone — новый дизайн тонкого, но более крупного корпуса не способствовал снижению числа инцидентов, при которых пользователи роняют и разбивают свои iPhone. Внедрение такой защитной технологии даст Apple важное конкурентное преимущество и избавит пользователей от проблемы трещин в экране.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: