» » США для полетов на Марс потребовались российские изотопы кюрия-244

США для полетов на Марс потребовались российские изотопы кюрия-244

14-06-2017, 23:52

США для полетов на Марс потребовались российские изотопы кюрия-244

НАСА в своей марсианской миссии собирается использовать российские источники излучения на основе изотопа кюрия-244. Об этом «Ленте.ру» сообщил Александр Рябинин, заведующий радиохимической лабораторией Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР). Лаборатория занимается созданием таких источников.


«Буквально позавчера Гестар Клингельхофер, который занимается сейчас спектрометром на Philae, обратился с просьбой изготовить такие же источники для последующих полетов на Марс, к которому где-то в 2020-х годах американцы планируют запустить достаточно большую исследовательскую лабораторию», — сказал ученый.


Источники, как ожидается, войдут в состав альфа-протонно-рентгеновского спектрометра, разработкой которого занимаются в немецком городе Майнце. Аналогичный источник специалисты произвели для научного инструмента APXS европейского спускаемого модуля Philae миссии Rosetta, а также трех марсианских роверов НАСА миссий Mars Pathfinder, Opportunity и Curiosity.


«Недавно мне звонил мой бывший коллега, Ральф Геллерт, который раньше работал в Майнце, а сейчас — в канадском Университете Гельма. Он выразил мне большую благодарность за наше участие в миссии Curiosity», — сообщил Рябинин.


Материалы по теме
09:26 25 ноября 2014

США для полетов на Марс потребовались российские изотопы кюрия-244


Дальше в Зону, ближе к небу
США исследуют космическую радиацию для путешествий к Марсу

Изотопы необходимы для исследования элементного состава поверхности и грунта космических тел. «Источники на основе кюрия-244, который как раз производим мы, является альфа-излучателями, то есть испускает альфа-частицы. Эти альфа-частицы ударяются о поверхность исследуемого объекта, при этом возникает так называемое вторичное излучение. Оно регистрируется детекторами и по потере энергии можно определить, из каких элементов состоит анализируемый объект», — пояснил принцип работы источников физик.


Материалы по теме
08:46 21 августа 2014

США для полетов на Марс потребовались российские изотопы кюрия-244


Америка — на Марс, Россия — на Луну?
Новая космическая гонка втягивает все больше игроков

Для полетов на Марс НАСА собирается усовершенствовать свои ракеты-носители и создать новые корабли и зонды. Так, к 2018 году планируется закончить модернизацию сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System, а уже на 4 декабря 2014 года назначены первые испытания многоразового корабля Orion


НИИАР расположен в городе Димитровград Ульяновской области. Он входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Институт занимается исследованием различных технологических аспектов реакторов, уникальным производством редких изотопов, а также исследованиями безопасности атомного производства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: