» » Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение

Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение

31-08-2016, 01:36

Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение

Американские ученые предложили использовать остатки ячменя от производства водки для борьбы с гололедом. Об инновации исследователей из Университета штата Вашингтон сообщает издание Time.


Ячмень, как показали исследования специалистов, вполне способен заменить соли в борьбе с гололедом. Кроме зерновых для противодействия гололеду ученые предлагают использовать смесь свекольного и томатного соков.


Использование соли для борьбы с гололедом, по мнению ученых из Вашингтона, только ухудшает ситуацию. Вместе с тем это небезопасно для экологии и транспортных средств.


«В 2013 году (Агентство по охране окружающей среды — прим. "Ленты.ру") сообщило о тревожных уровнях натрия и хлорида в подземных водах вдоль Восточного побережья», — отмечает в пресс-релизе американец Сяньмин Ши, доцент университета.


Каждую зиму правительство США тратит около 2,3 миллиарда долларов для удаления снега и льда с поверхности шоссе и до 5 миллиардов долларов на сопутствующие процессы. К последним, в частности, относятся работы по восстановлению дорожного покрытия, которое повреждается после нанесения на него соли.


Материалы по теме
09:15 31 июля 2014

Водка поможет властям США обезопасить дорожное движение


Если б я был султан
Как в исламском мире решали «алкогольный вопрос»

Между тем группа Ши все же работает над антиобледенителями, снабженными специальными датчиками, позволяющими контролировать количество выбрасываемой соли.


«Наша конечная цель состоит в том, чтобы использовать оптимальное количество соли, песка или антиобледенителя в нужном месте в нужное время», — сказал Ши. Так, в северных штатах страны из-за дефицита рост цен на дорожную соль доходит до 30 процентов.


Свои исследования Ши проводит при поддержке Министерства транспорта США, Государственного университета Вашингтона, Аляскинского университета в Фэрбенксе и Государственного университета Монтаны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: