» » 39% айтишников хранят в смартфонах компрометирующие фото

39% айтишников хранят в смартфонах компрометирующие фото

17-01-2019, 00:11

39% айтишников хранят в смартфонах компрометирующие фото

39% ИТ-профессионалов хранят в памяти смартфонов немало компрометирующих фотографий и другой подобной информации. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса гостей и участников выставки IP EXPO 2014 в Лондоне.

46% респондентов признались, что потеря мобильного устройства с корпоративной информацией и последующая кража данных подвергнет риску их компании. Кроме того, 15% респондентов не уверены, что их мобильные фотографии не передаются их близким. Остается надеяться, что эти снимки не так откровенны, как работы жертв массового взлома «звездных» аккаунтов в iCloud.

«Нашумевший инцидент с публикацией личных фото знаменитостей должен стать предупреждением для всех, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Представьте себя на месте Дженнифер Лоуренс и будьте осторожны с персональными данными. Если вы не хотите, чтобы фото, видео или любой другой компрометирующий материал попал в руки злоумышленников, немедленно удалите его из телефона».

Удивительно, что 22% опрошенных ИТ-специалистов все еще не используют средства для дистанционного удаления данных на мобильных устройствах. Это особенно странно, если учесть, как много респондентов хранит в памяти смартфонов компромат на себя.

«Удаленная очистка памяти – ваша единственная защита в случае потери мобильного устройства, – продолжает Марк Джеймс. – Эта функция реализована, например, в мобильном антивирусе ESET NOD32 Mobile Security. Если вы потеряете планшет или смартфон, достаточно войти в личный кабинет на my.eset.com, чтобы удаленно стереть все данные в памяти девайса».

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: