» » Бывшие сотрудники Nokia собрали за два часа 380 тысяч долларов на производство планшета

Бывшие сотрудники Nokia собрали за два часа 380 тысяч долларов на производство планшета

9-04-2017, 13:36

Бывшие сотрудники Nokia собрали за два часа 380 тысяч долларов на производство планшета

Финская компания Jolla, состоящая из бывших сотрудников Nokia, в среду, 19 ноября, за два часа собрала на краудфандинговой площадке IndieGoGo 380 тысяч долларов на производство планшета своей разработки. Об этом представители компании заявили на странице IndieGoGo.


Разработчикам смогли собрать даже больше: на момент публикации на странице кампании значилась собранная сумма более 621 тысячи долларов.


Цена будущего планшета установлена в 189 долларов для первых двух тысяч людей, внесших свои взносы, и 199 долларов — для следующей тысячи. Пользователи, успевшие внести эти суммы, получат экземпляры планшета под названием Jolla Tablet в мае 2015 года.


Характеристики гаджета схожи с iPad Mini 3 и Google Nexus 9. Устройство будет иметь 7,9-дюймовый экран с разрешением в 2048 на 1563 точек, четырехъядерный процессор с тактовой частотой в 1,8-гигагерц, 2 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта для хранения информации с возможностью ее расширения при помощи карт micro-SD.


Планшет Jolla Tablet будет оснащен 5-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной фронтальной. На планшете установлена операционная система (ОС) с открытым кодом SailFish 2.0, которая позволит устанавливать также приложения для Android.


ОС SailFish находится в «родстве» с операционной системой Meego, под управлением которой был выпущен в 2001 году единственный смартфон Nokia N9. Системы Sailfish OS и Meego основаны на ядре Linux. В разработке Meego принимала участие компания Nokia.


Когда Nokia отказалась от Meego, несколько бывших сотрудников компании образовали собственную компанию Jolla и продолжили развивать проект. В основу Sailfish OS легла операционная система Mer, ставшая «ответвлением» от Meego. В 2013 году Jolla впервые выпустила свой смартфон на ОС SailFish в Финляндии. В текщем году компания расширила список стран для экспансии своего продукта, начав продажи смартфона в Индии, Европе и Азии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: