» » Экипаж МКС готовится вернуться на Землю

Экипаж МКС готовится вернуться на Землю

1-01-2018, 20:31

Экипаж МКС готовится вернуться на Землю


Москва, Март 10 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс, проработавшие на Международной космической станции (МКС) полгода, готовятся вернуть с орбиты, передает «Газета.Ru» .

«Команда на расстыковку космического корабля «Союз ТМА-10М» от МКС будет выдана 11 марта в 4:01 по московскому времени. Спустя полторы минуты произойдет физическое отделение корабля от станции», – сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Перед расстыковкой экипаж попрощается с коллегами, остающимися работать на станции, перейдет на борт пилотируемого корабля и закроет за собой переходные люки (00:45-01:05 МСК во вторник).

После отделения корабль совершит маневр увода от станции, а затем несколько часов будет находиться в автономном полете. В 6:30 двигательная установка «Союза» выдаст пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. Приземление спускаемого аппарата корабля «Союз» ожидается в 7:24 в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

После отстыковки «Союза ТМА-10М» от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио, японского астронавта Коити Вакаты.

«Союз ТМА-10М» стартовал с космодрома Байконур 26 сентября в 0:58 МСК и в 6:45 того же дня пристыковался к МКС.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: