» » Спутники помогут предотвращать стихийные бедствия в Киргизии

Спутники помогут предотвращать стихийные бедствия в Киргизии

9-05-2017, 16:08

Спутники помогут предотвращать стихийные бедствия в Киргизии


Кыргызстан, Бишкек, Февраль 03 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – Сейсмическую опасность на территории республики необходимо оценивать при помощи новых методик, считает Стефано Паролай, руководитель Центра раннего оповещения в немецком Центре исследования Земли.

В Киргизии начали применять новейшие спутниковые методы наблюдения, которые помогут предотвратить стихийные бедствия. По словам руководителя центра, на протяжении многих лет Центр исследования Земли совместно с Центральноазиатским институтом прикладных исследований Земли проводил ряд научных изысканий по изучению природных бедствий, начиная с климатических изменений и заканчивая оползневыми процессами.

– Нами были использованы новейшие технологии и инновационные методы спутникового и наземного наблюдения, позволяющие проводить быструю оценку уязвимости интенсивно застраиваемых регионов, густонаселенных пунктов, оценивать существующие опасности и риски, связанные с природными бедствиями, а также проводить анализ изменения окружающей среды, – рассказал Стефано Паролай. – Все эти проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу.

В течение двух лет ряд проектов по изучению изменения климата в Центральной Азии поддерживали компании из девяти европейских стран. В проекте по реализации трансграничного управления стихийными бедствиями между Таджикистаном и Кыргызстаном участвуют лучшие эксперты стран Великобритании, Норвегии, Германии, Италии, а также консультант из Японии и консультант Всемирного банка.

Важными для всего региона Центральной Азии специалисты считают оценки рисков от таких стихийных бедствий, как землетрясение, оползни, сели, лавины и другие геориски. Результаты исследований будут адаптированы для всех стран региона.

С помощью космической панорамной съемки эксперты составили карту уязвимости зданий Бишкека и сейсмоустойчивости отдельных территорий города. При помощи космических снимков и информации, специалисты устанавливали, в каком году построено то или иное здание Бишкека, выявляли территории с многоэтажными зданиями.

– При землетрясениях, магнитуда которых составляет более 6 баллов, в большей опасности находится частный сектор, например, верхняя зона «Ак-Орго», нижняя БЧК, – отметил Болот Молдобеков, со-директор Центральноазиатского института. – При магнитуде в 6 баллов эти участки могут быть разрушены.

В рамках проекта исследования землетрясений ЦА созданы системы раннего оповещения в девяти типах зданий Бишкека и установлены датчики реагирования на землетрясения. Меры предосторожности введены в связи с тем, что центральная часть столицы также подвержена разрушениям.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: