» » Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов

Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов

29-05-2016, 11:59

Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов

Моа — гигантские нелетающие птицы Новой Зеландии — были уничтожены как вид меньше чем через сто лет после появления на островах колонистов из Полинезии, и численность последних не превышала двух с половиной тысяч человек. К таким выводам пришли авторы статьи в журнале Nature Communications.


Ученые подсчитали, что плотность населения Новой Зеландии в годы охоты на моа была едва ли не самой низкой в истории человечества — около 1 человека на 100 квадратных километров (всего там находилось около полутора тысяч поселенцев). К моменту окончательного истребления моа людей было не больше двух с половиной тысяч.


Авторы исследования получили эти цифры, оттолкнувшись от новейших исторических данных о числе переселенцев (400 человек, в том числе 170-230 женщин), и моделируя рост населения за все время охоты на моа. Начало периода определили методом радиоуглеродной датировки найденной археологами (на стоянках полинезийцев) скорлупы яиц гигантских птиц.


Материалы по теме
13:10 12 марта 2010

Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов


Из яичной скорлупы
Ученые получили образцы ДНК гигантских вымерших птиц
13:24 31 августа 2010

Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов


Большие аппетиты
Найдены новые доказательства истребления древними людьми гигантских животных

Первые стоянки людей на Южном острове появились после крупного извержения вулкана Таравера в 1314 году — под пеплом от этого извержения следы человека отсутствуют. Датировка же скорлупы из «медвежьих углов» страны показала, что большинство моа перебили спустя всего 70-80 лет после прибытия человека, а уже через 100 лет (к 1425 году, плюс-минус десятилетие) истребили весь вид.


Ученые отмечают, что эти цифры могут послужить хорошим уроком для скептиков, сомневающихся, что небольшие группы первобытных людей были способны истребить целые популяции древней мегафауны — вроде мамонтов, гигантских ленивцев, гигантских сумчатых Австралии. Исчезновение новозеландской мегафауны (моа, орлов Хааста, гигантских гусей) из-за деятельности небольших групп переселенцев, рассеянных по огромной территории говорит о том, что малочисленность населения не препятствует истреблению видов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: