» » Rosetta увидела темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко

Rosetta увидела темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко

17-05-2016, 17:50

Rosetta увидела темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко

Космический аппарат Rosetta («Розетта») получил удовлетворительные изображения затемненной южной стороны кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, сообщает НАСА.


Ось вращения ядра кометы расположена неперпендикулярно плоскости ее орбиты. Это приводит к тому, что часть 67P/Чурюмова-Герасименко не освещается солнечным светом и остается в тени. Ученым ранее удавалось различать только фрагменты этой части поверхности в рассеянном от частиц пыли свете.


Такая полярная ночь на южной стороне кометы продлится до мая 2015 года. Однако ученые не стали ждать этого времени, и с помощью особой системы визуализации OSIRIS, установленной на зонде Rosetta, получили изображения южной стороны 67P/Чурюмова-Герасименко.


Изучение этой части кометы особенно важно, так как именно с нее наиболее интенсивно уходит материя, когда объект максимально близко приближается к Солнцу (оказывается в перигелии).


Материалы по теме
12:44 20 октября 2014

Rosetta увидела темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко


[/i]
[/i]
Селфи «Розетты»
Европейский зонд для исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко в фотогалерее «Ленты.ру»

Система OSIRIS использует не восьмиразрядную матрицу, в которой один пиксель кодируется восемью битами, как в большинстве фотокамер, а шестнадцатиразрядную. Это позволяет увеличить число оттенков серого цвета с 256 до 65 000 и таким образом различить поверхностную структуру ядра кометы.


Основной целью миссии Rosetta является исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, которое поможет ученым понять механизмы эволюции кометного вещества и изучить строение кометы. С этой целью с основного зонда к комете 67P/Чурюмова-Герасименко спустится и прикрепится к ее поверхности зонд Philae («Филы»), который изучит поверхность ядра кометы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: