» » Тобольский сиделец-аферист «заработал» 180 тысяч на доверчивых удмуртах

Тобольский сиделец-аферист «заработал» 180 тысяч на доверчивых удмуртах

12-10-2016, 05:14

Тобольский сиделец-аферист «заработал» 180 тысяч на доверчивых удмуртах


Тобольск, Март 07 (Новый Регион Алексей Усов) – В Тобольске будут судить очередного телефонного мошенника. 45-летний Эдуард Кремлев похитил около 180 тысяч рублей с помощью мобильного телефона. Большинство его жертв оказались жителями Удмуртии.

В мае 2013 года Кремлев освободился из колонии, где отбывал наказание за кражи. На свободе он решил зарабатывать на жизнь способом, которому он научился в колонии. Он коллег-сидельцев он узнал, как похищать деньги с банковских карт, не прибегая к физическому насилию.

Аферист наугад рассылал абонентам сотовой связи смс-сообщения с текстом «Ваша банковская карта заблокирована» и указывал номер телефона, по которому им необходимо позвонить. Тем, кто перезванивал, Кремлев представлялся сотрудником службы финансового контроля ОАО «Сбербанк России» и предлагал для «разблокировки» карт перевести ему деньги. Потерпевшие, не подозревая обмана, перечисляли мошеннику деньги на баланс мобильных телефонов или банковские карты, которыми он пользовался. Все сим-карты и банковские карты были оформлены на третьих лиц, сообщили в тюменской областной прокуратуре.

Аферист успешно действовал с июня по сентябрь прошлого года. Уголовное дело было возбуждено по жалобам потерпевших. 30 октября 2013 года Кремлев был задержан и по решению суда заключен под стражу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). Уголовное дело направлено в суд.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: