» » Тюменским «Петухам ВКонтакте» прокуратура пообещала уголовное преследование

Тюменским «Петухам ВКонтакте» прокуратура пообещала уголовное преследование

31-08-2018, 20:37

Тюменским «Петухам ВКонтакте» прокуратура пообещала уголовное преследование


Тюмень, Март 07 (Новый Регион Антонина Пурова) – Больше 30 тысяч тюменских мужчин-участников сообщества по сбору компромата на бывших подруг «Курицы Тюмени» могут оказаться фигурантами уголовного дела, пообещали в областной прокуратуре.

Группа «Курицы Тюмени» появилась на просторах Интернета меньше месяца назад. В анонсе к закрытому сообществу его администраторы написали, что «здесь можно выложить фото своей девушки или бывшей и посмотреть, что про нее напишут», и призвали участников к «активному обсуждению каждой девушки». С тех пор в сообществе появилось больше тридцати тысяч членов, которые публикуют фотографии (в том числе интимные) и грязные подробности из жизни своих бывших подруг.

Тюменские «курицы» не оставили проект без внимания и открыли женскую версию сетевой корзины для грязного белья: закрытую группу «Петухи Тюмени». «Просим вас скидывать фотографии неприятелей мужского пола для обсуждения, как говорится, «между нами, девочками»! Если они считают что это сойдет им с рук – они глубоко заблуждаются» – обещают создательницы сообщества. Группа набрала уже больше 8000 участниц.

Тем не менее, в правоохранительные органы первыми пожаловались женщины. Некая тюменская активистка заявила, что администраторы «женоненавистнической» группы занимаются шантажом и вымогательством. Они требуют 5-10 тысяч рублей за удаление компромата.

В тюменской прокуратуре провели проверку сообщества и резюмировали: «Установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество (группа) «Курицы Тюмени», на страницах которого размещается негативная информация о частной жизни тюменок, публикуются фото девушек и оскорбительные комментарии к ним.

Согласно ч.1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является уголовно-наказуемым деянием».

Материалы проверки переданы в региональное управление Следственного комитета. Если следователи примут решение о возбуждении уголовного дела и согласятся с квалификацией деятельности сообщества, которую дала прокуратура, то администраторам и участникам группы будут грозить судимость, штрафы до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: