» » В Таджикистане запустили собственную соцсеть, копирующую «ВКонтакте»

В Таджикистане запустили собственную соцсеть, копирующую «ВКонтакте»

22-03-2017, 11:18

В Таджикистане запустили собственную соцсеть, копирующую «ВКонтакте»

В бывшей советской республике запустили свою первую собственную социальную сеть под названием «Парта.tj». Для регистрации на «Парте» нужны стандартные данные: указать свои фамилию, имя, дату рождения, страну проживания, адрес электронной почты и пол. Местом жительства можно указать только Таджикистан, таким образом, создатели подчеркнули национальность соцсети.

В сети уже зарегистрировались около 1000 человек. Первым пользователем новой социальной сети стал ее администратор. Вторым зарегистрировавшимся стал некто Анвар Шокиров из таджикского города Исфара. Примечательно то, что в профиле указан его мобильный телефон с префиксом +7983. Лента.ру отмечает, что такой префикс используется российским МТС в регионах Сибири. Это указывает на то, что пользователь не живет в Таджикистане, нарушая при этом негласное правило новой соцсети.

Дизайн и интерфейс «Парты.tj» очень похож на то, что мы видим во «ВКонтакте». Даже тексты служебных сообщений в большинстве разделов «Парты» полностью скопированы из детища Дурова.

Власти Таджикистана уже давно заявляли о намерении создать собственную социальную сеть. Но так этого и не сделали. «Парта» создана энтузиастом-одиночкой. Предполагается, что внутри страны новый сайт будет пользоваться большим успехом, т.к. зарубежные Facebook, «ВКонтакте» и Twitter часто и на длительное время блокируются местным правительством.

Примечательно, что первая белорусская социальная сеть (или что-то вроде нее) также называется PARTA.BY.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: