» » Журналисты рассекретили создателя биткоинов

Журналисты рассекретили создателя биткоинов

6-05-2016, 19:23

Журналисты рассекретили создателя биткоинов

Журналистке из американского издания Newsweek удалось установить личность до сих пор неизвестного создателя криптовалюты биткойн. Ранее в тематических публикациях его называли Сатоши Накамото. Им оказался Дориан Прентис Сатоcи Накамото из Калифорнии (Dorian Prentice Satoshi Nakamoto). Такое полное имя он взял после выпуска из Калифорнийского технического университета, дополнив имя Сатоcи Накамото, которым пользовался с рождения.

По словам журналистки, Накамото признал роль в создании криптовалюты Bitcoin, но отказался поддерживать разговор на эту тему под предлогом, что более не занимается работой над проектом и никак с ним не связан.

Сатоси Накамото скромно живет со своей мамой в Калифорнии, несмотря на 1 млн BTC, которые получил при майнинге в первые месяцы. Родился он в Японии в 1949 году, и в 10-летнем возрасте с матерью переехал в калифорнийский Темпл Сити. Он женат, но с женой не проживает, имеет шестерых детей.

По словам Гевина Андресена, главы разработки протокола Bitcoin Foundation, о Накамото было известно лишь то, что он был причастен к секретным военным проектам. Идея биткойна пришла к Сатоcи Накамото из соображений либертарианской ненависти к банковской системе. Сейчас Накамото коллекционирует модели паровозов и хранит анонимность.

Интересно, что даже его семья не знала, что именно он создал Bitcoin. Сам Накамото согласился сказать всего пару слов, но только в присутствии полицейских. Всю информацию журналистка получила от его братьев и детей.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: