» » В Минобороны заявили об исправности разгонного блока «Фрегат»

В Минобороны заявили об исправности разгонного блока «Фрегат»

13-12-2017, 23:03

В Минобороны заявили об исправности разгонного блока «Фрегат»

В Минобороны России опровергли появившуюся ранее информацию о том, что при транспортировке разгонного блока «Фрегат» на космодроме Плесецк опрокинулась перевозившая его железнодорожная платформа. Об этом «Интерфаксу» сообщили в российском военном ведомстве.


По словам представителя Минобороны, произошел сход с рельса одного колеса платформы. Она проехала в таком положении три-пять метров и остановилась. При этом в ведомстве отметили, что перевозка подобных грузов на космодроме производится на низкой скорости, а сам разгонный блок перемещается в специальном противоударном контейнере.


Представитель ведомства уточнил, что после инцидента разгонный блок был доставлен в монтажно-испытательный корпус, где были проведены надлежащие проверки и испытания. «Вчера они завершились. По заключению фирмы-изготовителя блока — НПО имени Лавочкина, — все системы разгонного блока функционируют нормально и он готов к использованию при очередном космическом запуске», — сообщили в министерстве.


В ночь на 15 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в космической отрасли и Минобороны России сообщил, что запуск спутника «Меридиан» откладывается до 30 октября в связи с повреждением разгонного блока «Фрегат».


По данным издания, в начале октября железнодорожная платформа, на которой контейнер с «Фрегатом» должны были доставить на заправочную станцию, перевернулась на повороте, опрокинув разгонный блок.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: