» » Запуск спутника с Плесецка отложили после ЧП с вагоном

Запуск спутника с Плесецка отложили после ЧП с вагоном

19-09-2017, 08:51

Запуск спутника с Плесецка отложили после ЧП с вагоном

Запуск спутника «Меридиан» с космодрома Плесецк отложен из-за повреждения при транспортировке разгонного блока «Фрегат». Об этом пишет в среду, 15 октября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в космической отрасли и Минобороны РФ.


По данным издания, в начале октября железнодорожная платформа, на которой контейнер с «Фрегатом» должен был быть доставлен на заправочную станцию, перевернулась на повороте. О случившемся сразу же было доложено командующему войсками Воздушно-космической обороны Александру Головко, гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, а также в Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию.


«Фрегат» был возвращен в монтажно-испытательный корпус для обследования на предмет повреждений, которое продолжается до сих пор. В связи с этим запуск «Меридиана», запланированный на следующую неделю, перенесен на 30 октября.


Источник в космической отрасли отметил, что худшие опасения, связанные с тем, что «Фрегат» мог получить критические повреждения, пока не подтвердились. Источник на космодроме, в свою очередь, уточнил, что контейнер с разгонным блоком опрокинулся из-за неисправности ходовой части платформы, на которой он перевозился.


Спутники серии «Меридиан» производит ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева. Они имеют двойное назначение — аппараты обеспечивают связь судов и авиации в районе Северного морского пути, а также служат для связи военных. Среди прочего аппараты этой серии должны заменить сразу три военные системы связи «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус».


В декабре 2011 года один из спутников был потерян при выводе на орбиту. Причиной неудачи тогда были названы неполадки третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1б».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: