» » Весь интернет контролируется 7 секретными ключами, которыми владеют 14 человек

Весь интернет контролируется 7 секретными ключами, которыми владеют 14 человек

6-02-2017, 22:19

Весь интернет контролируется 7 секретными ключами, которыми владеют 14 человек

Недавно состоялся засекреченный ритуал под названием «церемония ключей». В нем участвовали 14 владельцев семи физических ключей, с помощью которых контролируется весь интернет. Об этом сообщает Gearmix.ru

Провели церемонию участники организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). Эта компания отвечает за присвоение числовых интернет-адресов вебсайтам и компьютерам, а также за трансляцию их в нормальные веб-адреса, которые люди набирают в своих браузерах. Также ICANN хранит таблицы соответствия числовых адресов и слов.

Эксперты уверяют, что если кому-то когда-то удастся получить контроль над базой данных ICANN, то он будет абсолютным властителем всемирной сети.

Якобы секретное собрание было собрано для согласования действий организации на случай непредвиденного бедствия. В этом случае ICANN необходимо перестроить. Для большей безопасности компания решила не поручать слишком много контроля в одни руки. Были выбраны семь человек в качестве хранителей ключей интернета и столько же, кому дали на хранение запасные.

Как работает ключ? Он может открывать депозитные сейфы, которые находятся по всему миру. Внутри них находятся смарт-карты. Соединив семь смарт-карт можно получить мастер-ключ, который является компьютерным кодом и дает доступ к базе данных ICANN.

Как выяснилось, хранители ключей регулярно встречаются четыре раза в год, начиная с 2010 года. На встречах они генерируют новый мастер-ключ.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: