» » Dell запросила 27 долларов за установку Firefox на свои компьютеры

Dell запросила 27 долларов за установку Firefox на свои компьютеры

27-10-2018, 00:32

Dell запросила 27 долларов за установку Firefox на свои компьютеры

Некоммерческая организация Mozilla Foundation проведет расследование в отношении производителя компьютеров Dell, пишет The Next Web. Поводом для разбирательства стала услуга, которую Dell продвигала на своем британском сайте.


Компания предложила покупателям новых компьютеров установить на них браузер Firefox. Установка выполнялась сотрудниками Dell до отгрузки компьютера заказчику. Услугу Dell оценила в 16,25 фунта или примерно 27 долларов.


Браузер Firefox распространяется бесплатно через сайт Mozilla. Издание The Register подсчитало, что поскольку установка браузера на компьютер занимает менее 10 минут, то сотрудники Dell должны получать за это более 160 долларов в час.


Dell запросила 27 долларов за установку Firefox на свои компьютеры

Скриншот сайта Dell (нажмите, чтобы увеличить)

Сотрудники Dell в комментарии The Next Web заявили, что ничего незаконного в их действиях нет, поскольку плата взималась не за сам браузер, а за услугу по его установке. Mozilla, в свою очередь, подчеркнула, что Dell нарушила правила о товарном знаке: в них говорится, что распространение браузера не может быть предметом оплаты.


Установить Firefox на компьютеры Dell советовала только в Великобритании. В других странах такого предложения не появлялось. По состоянию на момент публикации заметки услуга была недоступна и на британском сайте Dell.


По умолчанию услуга по установке браузера на сайте Dell была неактивна: чтобы заказать ее, покупателю нужно было поставить галочку в соответствующей форме. Помимо Firefox, Dell предлагает установку Office, антивируса McAfee и других программ.


Компьютеры Dell работают под управлением операционной системы Windows, в которой штатным браузером является Internet Explorer. В ряде европейских стран пользователям, однако, предлагают выбрать другой веб-обозреватель.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: