» » Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность

20-04-2018, 05:37

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность

Протезы нового типа позволили инвалидам не просто снова обрести руки, но и вернуть себе тактильные ощущения, сообщает журнал Science Translational Medicine. Все дело в электростимуляции, обеспечиваемой имплантированными в живую ткань электродами.


Материалы по теме
17:44 5 сентября 2014

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность


Поробощение человека
Как роботы стали музыкантами, учителями, актерами и даже руководителями

Нервы, передающие нужные сигналы в мозг, стимулируются контактными точками на электродах, имплантированных в «живую» часть руки (в области предплечья). Специальные алгоритмы преобразуют сигналы от датчиков на протезах в электрические импульсы различной интенсивности, которые мозг «прочитывает» в качестве стимулов.


Спустя два с половиной года использования протеза Игорь Спетич (Igor Spetic) смог с завязанными глазами наощупь отличить вату, наждак и лист бумаги. Хотя изначально сигналы от протеза являются достаточно неточными, опыт использования устройства позволяет соотнести их с точками на «карте ощущений», которая у человека складывается на протяжении всей жизни — к такому выводу пришли изобретатели протеза.


Пока система работает только в лабораторных условиях, но уже через пять лет ученые планируют представить портативный вариант.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: