» » Apple вошла в пятерку крупнейших производителей ПК

Apple вошла в пятерку крупнейших производителей ПК

14-11-2017, 06:13

Apple вошла в пятерку крупнейших производителей ПК

Apple стала пятым по величине поставщиком персональных компьютеров (ПК) по итогам третьего кваратал 2014 года, потеснив Asus. Об этом сообщила аналитическая компания IDC в отчете Worldwide Quarterly PC Tracker.


Общий объем поставок ПК в третьем квартале 2014 года составил 78,5 миллионов устройств, что на 1,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На фоне незначительного снижения поставок произошло изменение в пятерке крупнейших поставщиков, в нее вошла Apple, вытеснив фирму Asus. «Яблочный» производитель поставил почти 5 миллионов устройств за третий квартал 2014 года, что на 8,9 процента больше, чем годом ранее.


Остальные производители из пятерки поддержали тенденцию: объем их поставок вырос, рыночная доля остальных поставщиков ПК уменьшилась с 39,7 до 33,1 процента рынка. Первое место сохранила за собой Lenovo, которая поставила 15,7 миллиона компьютеров, что на 11,2 процента выше прошлогодних показателей. Таким образом доля китайской компании на рынке достигла 20 процентов. Аналитики отмечают рост продаж компании в азиатско-тихоокеанском регионе и сохранение продаж в регионе EMEA.


HP заняла второе место, поставив 14,7 миллиона настольных компьютеров и ноутбуков (18,8 процентов рынка), что на 5 процентов больше, чем годом ранее. На третьем осталась Dell с приростом поставок в 5 процентов — 10 миллионов ПК.


Acer показал самый высокий прирост поставок из пятерки лидеров — 11,4 процента или 6,6 миллиона устройств. Аналитики отмечают, что увеличение отгрузок произошло благодаря популярности компьютеров начального уровня и хромбуков компании.


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: